• 912 049 608
Inicio Etiquetas con el prefijo "BIO"

Etiquetas con el prefijo "BIO"

Etiquetas con el prefijo "BIO"

¿Pueden ser etiquetados con el prefijo "Bio" los complementos alimenticios elaborados a base de plantas con prefijo "BIO", sin reunir los requisitos para ser considerados como tales?

El Reglamento 834/2007 del Consejo Europeo de 28 de junio de 2007 sobre producción y etiquetado de los productos ecológicos regula el uso de los términos “bio” y “eco” en el etiquetado de los productos.

Según esta norma, solo pueden aparecer las denominaciones “ecológico”, “biológico”, “eco” y “bio” en el etiquetado de los productos que han sido elaborados mediante técnicas de agricultura ecológica y bajo los requisitos que establece la norma. ·l Ministerio competente en la aplicación de esta norma en España es el Ministerio de Agricultura, Medio Ambiente y Alimentación.

El término “bio” también está relacionado con el término “probióticos”, y el consumidor puede asociarlo con propiedades saludables o nutricionales de los alimentos que lleven esa mención. Se debe terne en cuenta en este sentido que según el artículo 7.1.a) del Reglamento 1169/2011 sobre la información facilitada al consumidor, la información alimentaria no inducirá a error, en particular:


"sobre las características del alimento y, en particular, sobre la naturaleza, identidad, cualidades, composición, cantidad, duración, país de origen o lugar de procedencia, y modo de fabricación o de obtención."

En relación a las declaraciones nutricionales, el artículo 8 del Reglamento 1924/2006, relativo a las declaraciones nutricionales y de propiedades saludables en los alimentos establece que, únicamente, están autorizadas las declaraciones nutricionales incluidas en el Anexo I del mencionado Reglamento, siempre y cuando los alimentos que las realicen se ajusten a las condiciones de uso establecidas en el mismo.

Por otro lado, las declaraciones de propiedades saludables que se pueden emplear en el etiquetado deben estar autorizadas y recogidas en los Reglamentos de desarrollo y además cumplir con las condiciones de uso y restricciones en su caso.

Por tanto, el prefijo “BIO” sólo puede emplearse si cumple los requisitos del Reglamento (CE) Nº 834/2007 sobre producción y etiquetado de los productos ecológico.